Ir a Inicio
TentudíaDirecto
Las cosas como son. 21 Abril 2024
Noticias
Ocio
Noticias Comarca

El BOP publica las candidaturas a las Elecciones Municipales del 28 de mayo de la comarca

El BOP publica las candidaturas a las Elecciones Municipales del 28 de mayo de la comarca
26 Abril 2023 | 12:29 - Redacción

El Boletín Oficial de la Provincia (BOP) publicaba en el día de hoy las candidaturas a las Elecciones Municipales del 28 de mayo, en su fase de presentación.

Así serán en los diferentes pueblos de la comarca:

  • Circunscripción electoral: Bodonal de la Sierra
Candidatura número 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  1. Doña Lourdes Linares Matito
  2. Don Juan Antonio Linares López
  3. Doña Marta Álvarez López
  4. Don Francisco José Zambrano Gómez
  5. Doña Luisa María Sobrino López
  6. Don José María Contreras Pérez
  7. Don David Linares Castaño
  8. Doña María Francisca Lozano Linares
  9. Doña Concepción Lergo Guerrero
Suplentes:
  1. Don Manuel Fernández Gordón
  2. Don Samuel Fernández Loro

Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR (PP)
  1. Doña Rosalía Quintanilla Burgos
  2. Doña Raquel Cid Hernández
  3. Doña Noelia Chorro Barrera
  4. Don Luis Cid Guerra
  5. Don Rafael Masero Bejarano
  6. Doña Laura Amaya Martínez
  7. Don David Gastón Leal
  8. Doña Nuria Duran Pérez
  9. Don Luis Alberto Moreno Lozano

  • Circunscripción electoral: Cabeza la Vaca
Candidatura número 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  1. Don Luis David Zapata Macias
  2. Doña María del Carmen Maya Santana
  3. Don Ángel Ramón Zapata Moya
  4. Doña Felicidad Hernández Sánchez
  5. Don Francisco Javier Nacarro Lavado
  6. Doña Francisca Córdoba Pérez Vico
  7. Don Rafael Navarro Caballero
  8. Doña Yolanda Aparicio Sánchez
  9. Doña María Cantero Trenado
Suplentes:
  1. Don Javier Nacarro García
  2. Doña Soledad Maya Moreno
  3. Don Manuel Agudo Sánchez

Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR (PP)
  1. Doña María del Carmen Moreno Lozano
  2. Don Antonio Belmomonte Belmonte
  3. Don Manuel Pérez Belmonte
  4. Doña Josefa Vázquez Vázquez
  5. Don José Antonio Sánchez Gómez
  6. Don José María Megias Belmonte
  7. Don Alfonso Macias Carrasco
  8. Don Rafael Guerra Colorado
  9. Don José Rebollo Díaz

Candidatura número 3: UNIDAS POR CABEZA LA VACA (IU-PODEMOS-AV -UNIDAS)
  1. Doña Rosa María Fabián Romero
  2. Don Rafael Matitos Ramos
  3. Doña Josefa Vázquez Pérez
  4. Doña Laura Martínez Rodríguez
  5. Don José Manuel Moreno Amaya
  6. Doña Almudena Castro Hernández
  7. Doña Remedios Delgado Sánchez
  8. Don Pedro Coronado Vázquez
  9. Don Miguel Fabián Giraldo
Suplentes:
  1. Don Rafael Castro Zapata

  • Circunscripción electoral: Fregenal de la Sierra
Candidatura número 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  1. Doña María José Serrano Rastrojo
  2. Don Rafael Calzado Romero
  3. Doña María Valverde Navarro
  4. Doña Manuela Caballero Zapata
  5. Don Ángel Romero Romero
  6. Don Antonio Romero García
  7. Don Francisco Jesús Perogil Chamorro
  8. Doña María Remedios Agudo Perogil
  9. Doña Sara Perogil Gómez
  10. Don Antonio Dorado Caballar
  11. Don Vicente Barragán Villa
Suplentes:
  1. Doña Laura Martínez Moreno
  2. Don Francisco Javier Agudo Villa

Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR (PP)
  1. Doña María Agustina Rodríguez Martínez
  2. Doña Mercedes Linares Rastrojo
  3. Doña María Isabel Reviriego Romero
  4. Don Gonzalo Álvarez Gómez
  5. Don Eloy Díaz Giraldo
  6. Doña Esperanza Vega Pereira
  7. Don Antonio Mariano Bermejo Ledesma
  8. Don Francisco José Candil Pérez
  9. Doña María De Los Remedios Cahamorro Boza
  10. Doña Ester Velasco Giraldo
  11. Don Narciso Nogales Perogil

  • Circunscripción electoral: Fuentes de León
Candidatura número 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  1. Don Francisco de Asís Martínez Fermoselle
  2. Don Antonio Albarran Gil
  3. Doña María Victoria Carranza Sánchez
  4. Don Aurelio Aldeanueva Núñez
  5. Doña Isabel María Sánchez Marrón
  6. Don José Julio Martínez Fermoselle
  7. Doña María Victoria Adame Vázquez
  8. Don José Ramón Montero Suárez
  9. Doña Ana Belén Flores Fernández
  10. Doña Emily Santana Matito
  11. Don José Ángel Pla Pérez
Suplentes:
  1. Don Juan Carlos Flores Flores
  2. Don Rosario Vázquez Montero

Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR (PP)
  1. Doña Ana Fernández Salguero Elena
  2. Don José Manuel Ceballos Guareño
  3. Doña Gema María Lozano Adán
  4. Don Javier Fernández Gómez
  5. Doña María Luisa Navarro Uceda
  6. Don David Carrascal Barros
  7. Don Eduardo Marrón Barros
  8. Doña Natalia Dorado Mendoza
  9. Doña Francisca Márquez García
  10. Don Francisco Miguel Núñez Linares
  11. Don Jorge Martín Maya

  • Circunscripción electoral: Higuera la Real
Candidatura número 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  1. Don Juan Ramón Luna Carretero
  2. Doña María del Carmen Carrascal Esteban
  3. Don Raúl Sánchez Flores
  4. Doña Marta Zurita Mayal
  5. Don Antonio Francisco Toledano Millán
  6. Don Manuel Rasero Ruiz
  7. Doña María Carrero Jiménez
  8. Don Manuel Cobos Ruiz
  9. Doña Patricia Hernández Núñez
  10. Don Jesús Cantonero Cobos
  11. Don Francisco Verdejo Pacheco
Suplentes:
  1. Doña Ángela María Jaraba Carrascal
  2. Doña Belén Chacón Verdejo
  3. Doña María Victoria Álvarez Cordero

Candidatura número 2. PARTIDO POPULAR (PP)
  1. Don Antonio Ángel Esteban Martínez
  2. Don Manuel Sánchez Carrascal
  3. Doña Alejandra Viejobueno Hernández
  4. Don Juan Francisco Márquez Verdejo
  5. Don Francisco Correa Garrido
  6. Doña María Isabel Gordillo Gómez
  7. Don Francisco José Ruiz Márquez
  8. Doña Silvia Moreno Martínez
  9. Doña Sara Hernández Minero
  10. Don Pedro Páez Álvarez
  11. Doña Francisca Salguero Martínez

  • Circunscripción electoral: Segura de León
Candidatura número 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  1. Doña Isabel María Garduño Carmon
  2. Don Manuel Fariñas Aguilar
  3. Doña Pilar Bellido Garduño
  4. Don Rafael Vázquez Falcón
  5. Doña Isabel Montero Cruzada
  6. Doña María del Rocío Menaya Sánchez
  7. Doña Isabel Medina Movilla
  8. Don José María Garrido Garduño
  9. Don José Antonio Chávez Jaramillo
Suplentes:
  1. Don Agustín Lozano Rey
  2. Don Manuel Gata Ruiz

Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR (PP)
  1. Doña Estrella Carpallo Rodríguez
  2. Doña María del Vall Chávez Maya
  3. Don Antonio Manuel Lozano Blanco
  4. Don José Ramón Montero Vázquez
  5. Doña María de los Ángeles Miranda Santana
  6. Doña María del Carmen Díaz Diez
  7. Don Sergio Maya Maya
  8. Don Luis Lozano Rivera
  9. Don Aarón Santana Miranda 
  • Circunscripción electoral: Bienvenida
Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)
  1. Don Jesús González Rico
  2. Doña Eloisa Vicenta Tejada Alva
  3. Doña Alicia Caballero Mejias
  4. Don Ángel Gutiérrez Rodríguez
  5. Don Ángel Francisco Fuentes Robustillo
  6. Doña Bárbara Masedo Rodríguez
  7. Don Luis Alejandro Díaz Aguza
  8. Don Juan Felipe Olivera Barrera
  9. Don Víctor Osuna Díaz
  10. Don Rubén Gutiérrez Fernández
  11. Don Diego González Guerrero
Suplentes:
  1. Don Gabriel Núñez Domínguez
  2. Don Juan Gabriel Sánchez Galeano

Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  1. Don Alejandro Cabeza Rubio
  2. Doña Noelia Calderón Paz
  3. Don Juan Antonio Gutiérrez Campiñez
  4. Don Francisco Javier Vázquez Flores
  5. Don Ramón Gutiérrez Nisa
  6. Don Daniel Lujan Mañero
  7. Don Lorena Gutiérrez Robustillo
  8. Don Ramón Pérez Calderón
  9. Doña Gracia Patricia Rebollo Vázquez
  10. Don Rubén Nisa Olivera
  11. Don Casimiro Cabrera Campiñez
Suplentes:
  1. Doña María de los Milagros García Ortiz

Candidatura número 3: VOX (VOX)
  1. Doña María del Pilar Díaz Vaquez
  2. Don Gabriel Vázquez Vázquez
  3. Doña Purificación Martínez Guerrero
  4. Don Francisco Javier Masedo Luna
  5. Doña Milagros Sancho Rapela
  6. Don Alejandro Ruano Clemente
  7. Don José Gordillo Moreno
  8. Don Francisco Romero Barroso
  9. Doña María Vázquez Ortiz
  10. Doña María del Carmen Campos Moreno
  11. Don Juan Lucas Díaz
Suplentes:
  1. Don Benjamín Díaz Vázquez
  2. Doña María del Carmen Díaz Pecellin

Candidatura número 4: Independientes por Bienvenida (IXB)*

  1. Ana María Ruiz
  2. Ramón Gutiérrez
  3. Pepi Núñez
  4. José Ramón González
  5. Noelia González
  6. José Joaquín Vázquez
  7. María Robustillo
  8. Rafi García
  9. Marta Núñez
  10. Kiko Ortega
  11. María José Rey
Suplentes:
  1. Pepe Torres
  2. Isa Nisa
  3. Antonio José Vázquez

*No aparece la candidatura de Independientes por Bienvenida en el BOP. Según ha consultado este medio ha sido por un error, el cual se subsanará y aparecerá en el momento de que se publiquen de forma OFICIAL la próxima semana. La candidatura se puede ver pinchando este enlace del cual hemos puesto la lista.

 
Circunscripción electoral: Calera de León

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)
  1. Doña Joaquina Rebollo Caballero
  2. Doña Carmen Rodríguez Fernández
  3. Don Ángel Méndez Megias
  4. Doña Angélica Sánchez Garrón
  5. Don Ángel Manuel Fernández Fernández
  6. Doña Coral Blanco Cubero
  7. Don Juan Carlos Artero Gordito
Suplentes:
  1. Doña Noelia Contreras Artero
  2. Don Daniel Carrasco Morales
  3. Don Carlos Zapata Méndez

Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  1. Doña Mercedes Díaz Baños
  2. Don Raúl Pérez Zapata
  3. Doña María Isabel Oliva Zapata
  4. Doña Yolanda Megias Chávez
  5. Don Antonio Casildo Hoyos Sánchez
  6. Doña Dalia Paniagua González
  7. Don Francisco Fernández Albujar
Suplentes:
  1. Doña Milagros Delgado Gata
  2. Doña Dolores Domínguez Cañizares
  3. Don José Luis Paniagua Baños
  4. Doña María José Calvo Miranda

Candidatura número 3: VOX (VOX)
  1. Don Francisco Javier Prieto Pastrana
  2. Doña Manuela Esperanza Méndez Prada
  3. Don Manuel Jesús Páez Fernández
  4. Doña Sara del Celis Méndez
  5. Don José Antonio Rodríguez García
  6. Don Ángel José Pior Santana
  7. Don Ángel José García Torrado
Suplentes:
  1. Doña María Victoria Carrasco Martín
  2. Doña Evelyn Romero Asensio
  3. Don José Manuel Crespo Pitel
  4. Don Francisco Javier Domínguez Ruiz
 
Circunscripción electoral: Fuente de Cantos

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)
  1. Doña Carmen Pagador López
  2. Don Rodrigo Delgado Lora
  3. Doña Inmaculada González Muñoz
  4. Doña Luisa María Duran Pagador
  5. Don Antonio Becerra Carrasco
  6. Doña Concepción Pagador Bayon
  7. Doña Noelia Montaño Tomillo
  8. Doña Ángela Parra Cruz
  9. Don Rafael Murillo García
  10. Don Luis Javier Del Prado Fernández
  11. Don Antonio Pérez Sáenz
Suplentes:
  1. Doña Granada Duran Carrasco
  2. Don David Becerra Borrego
  3. Doña Antonia García Carretero
  4. Doña María José González Iglesias
  5. Don Francisco José Merino Carrasco
  6. Doña María José Parreño Méndez
  7. Don José Francisco Conejo Rodríguez
  8. Doña Ana María Muñoz Cruz
  9. Don José Luis Murillo Carrascal
  10. Don Sergio Regaña Jara

Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  1. Doña Lucia Ibarra Roblas
  2. Don Manuel Teofilo Soto Duran
  3. Doña Ana Viera Yerga
  4. Don Manuel González Boza
  5. Doña Yolanda Trigo Martínez
  6. Don Adolfo Luis Pérez Álvarez
  7. Doña Rubén Gómez Mancera
  8. Doña María Elena Abadin Guerrero
  9. Don José García Trigo
  10. Doña Arancha Porrino González
  11. Don Francisco Javier Castro Michi
Suplentes:
  1. Doña Carmen Remedios Báez Martínez
  2. Don Gregorio Andrés Borrego Duque
  3. Doña Sarai González García
  4. Don David Navarro Barrera
  5. Doña Carmen González Guerrero
  6. Don Manuel Ángel Carrasco León
  7. Doña Sara Álvarez Yerga
  8. Don Ángel Santiago Moñino
  9. Doña María del Carmen Manzano Abril
  10. Don Rubén Santos Yerga

Candidatura número 3: JUNTOS POR EXTREMADURA (J.U.E.X.)
  1. Don Ernesto Iglesias Santos
  2. Doña Andrea Rebolledo Iglesias
  3. Don Fidel Rodríguez Sáenz de Tejada
  4. Doña María de los Ángeles Giles Bravo
  5. Don Jesús Mateos Iglesias
  6. Doña Lidia Pagador Domínguez
  7. Don Jerónimo Rubio Sánchez
  8. Doña Lourdes Iglesias Santos
  9. Don Manuel Bayón Asencio
  10. Don Isidro Joaquín Mayor Cortés
  11. Doña Luisa María Capote Viera
Suplentes:
  1. Doña Josefa Olvera Rodríguez
  2. Don José I. Rebolledo Tamayo
  3. Don Manuel González Rojas
 
Circunscripción electoral: Monesterio

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)
  1. Doña Ana Campos Eltanal
  2. Doña Margarita Núñez Sánchez
  3. Doña Cristina de los Ángeles García Medina
  4. Don Álvaro Gómez Hidalgo
  5. Don Miguel Ángel Martínez Suárez
  6. Doña Julia Bayon Villalba
  7. Doña Raquel Duran Esteban
  8. Doña Ana Bayon Villalba
  9. Don Rufino Alejandro de la Rosa Soto
  10. Don Pedro Marcos Ruiz García
  11. Don Juan Carlos Corrales Zambrana
Suplentes:
  1. Don Francisco José Solano Pérez
  2. Doña María del Carmen Romero Sánchez

Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  1. Doña Dolores Vargas Villalba
  2. Don Eloy Sánchez Sánchez
  3. Doña Manuela Ferreira Delgado
  4. Don Francisco Javier Granadero Rodríguez
  5. Doña María del Mar Megias Pecellin
  6. Don Antonio José Villalba Muñoz
  7. Doña María Fernanda Díaz Barriga
  8. Don José Guillermo Robledo González
  9. Doña María del Rocío Ortega Lancharro
  10. Don Miguel Ferreira Lancharro
  11. Doña Antonia López Delgado
Suplentes:
  1. Don Miguel Ángel Guerrero Serrano
  2. Doña Dina Josefa Bella Amaya
  3. Don José Antonio Lujan Rodríguez
  4. Doña María Dolores Sevilla Ortiz
 
Circunscripción electoral: Montemolín

Candidatura número 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  1. Don Alberto Oliva Cardo
  2. Doña María Luna Herrojo
  3. Don Francisco Antonio Andrés Fadrique
  4. Don Víctor Manuel Jaro Ruedas
  5. Doña Lorenza Fernández Nogales
  6. Doña Ara Lancharro Campano
  7. Don Antonio Manuel Aranda Pereira
  8. Don José Antonio Aranda Rodríguez
  9. Don Carlos Alejandro Oliva Cardo
Suplentes:
  1. Doña Lucia Díaz Nogueras
  2. Don David Morón Pereira
  3. Doña Zaida Pecellin Jaro
  4. Don Rafael Moñino Vázquez
  5. Doña Joaquina Nogueras Mayoral
  6. Doña Felisa Pereira Ramos
  7. Don Ángel de la Coba Córdoba
  8. Doña Josefa Jaro Arencón

Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR (PP)
  1. Don Juan Elías Megias Castillon
  2. Don José Manuel Carbajo Galván
  3. Don Ignacio Alvarado Rey
  4. Doña Carmen Fernández Lozano
  5. Doña María Isabel Molero Gómez
  6. Doña Encarnación Valverde Luna
  7. Doña Guadalupe Jaro Candel
  8. Don Manuel Valverde Moya
  9. Don Cristian Rodríguez Quinta
Suplentes:
  1. Doña Juana María Galán Talamino
  2. Doña Cristina Rosales Mayoral
  3. Don Juan Carlos Carbajo Mateos
  4. Doña Arancha Rodríguez Flores
  5. Doña Cristina Valiente Delgado
  6. Don Sergio Noguera Lancharro
  7. Doña Virtudes Rodríguez Cano
  8. Don Juan Pedro Fernández Álava
  9. Don Miguel Ángel Romero Campanario
  10. Don Sergio Lancharro Muñoz

Introduzca palabra clave:
Secciones
Ofertas

OFERTA PISO ANTIHIELO-ANTIDESLIZANTE
OFERTA PISO ANTIHIELO-ANTIDESLIZANTE
8,25 €
Válido hasta:
31/10/2026
4798
Visitas

COMIDAS A DOMICILIO
COMIDAS A DOMICILIO
Consúltenos
Válido hasta:
31/03/2026
3879
Visitas

FABRICAMOS CUBIERTAS, TECHOS Y FALSOS TECHOS
FABRICAMOS CUBIERTAS, TECHOS Y FALSOS TECHOS
Consúltenos
Válido hasta:
31/10/2026
5440
Visitas

PLATAFORMAS
PLATAFORMAS
Consúltenos
Válido hasta:
30/04/2026
6145
Visitas

RENOVACIÓN CARNET DE CONDUCIR Y CAZA AL INSTANTE
RENOVACIÓN CARNET DE CONDUCIR Y CAZA AL INSTANTE
Consúltenos
Válido hasta:
30/06/2026
4527
Visitas

Enlaces Webs Institucionales:
Mancomunidad de Tentudia
Diputación de Badajoz
Gobierno de Extremadura
Patrocinan:
Ayuntamiento Segura de León
Ayuntamiento de Bodonal de la Sierra
Ayuntamiento Fuentes de León
Ayuntamiento de Calera de León
Ayuntamiento de Monesterio
Ayuntamiento de Higuera la Real
Ayuntamiento de Fuente de Cantos
Ayuntamiento de Bienvenida
Cedeco-Tentudía
Ayuntamiento Cabeza la Vaca
© 2024 - TentudiaDirecto.com | Todos los derechos reservados - Resolución óptima: 1024 px
TentudiaDirecto.com es una guía de Comarca donde podrás encontrar todo lo que puedas necesitar saber sobre esta provincia y ciudad española. Te encuentras ante un potente portal regional donde leer información actual y noticias acerca de la región y de sus empresas como: tiendas, negocios, comercios, profesionales, restaurantes, hoteles, bares, hostales, apartamentos, centros de ocio, farmacias, consultorías, asesorías, despachos, museos, teatros, concesionarios, centros médicos, clínicas de salud, ópticas, veterinarios, agencias de viaje, recintos de bodas, espacios culturales, centro de formación, etc.

También podrás encontrar una agenda de Comarca con información cultural y eventos de ocio, así como la actualizada cartelera de cine en Comarca con información, detalles sobre las películas disponibles y los precios de las entradas, al igual que numerosas ofertas en Comarca de empresas, tiendas y profesionales. Del mismo modo podrás conocer fácilmente la previsión del tiempo en Comarca para el día de hoy y los próximos 4 días, las farmacias que están de guardia en el día de hoy, múltiples sorteos semanales, tablón de anuncios, un chat exclusivo para los pacenses y mucho más... Si eres de la zona, ¡este portal no puede faltar entre tus sitios web favoritos!